Объявление о месте старта, предстартовая информация

start

Старт Кольского марш-броска состоится 20-28 августа к северу от посёлка Риж-губа Мончегорского района Мурманской области, в 2км от конечной остановки автобусов 102 и 105. Координаты: N67.886017° E33.104474°. Точная легенда стартового КП будет указана в карте.

Старт работает с 5:00 20 августа до 13:00 28 августа. На старте команда должна получить карту и стартовать в соответствии с инструкцией. Перед стартом можно некоторое время изучать карту и планировать маршрут. Временем старта считается время отметки стартового КП.

Дистанция состоит из 30 КП. Старт и финиш – в одном и том же месте, в лагере Рутрейла. Полная длина дистанции составляет приблизительно 60 км по прямым между КП с учётом обхода непреодолимых водных преград. По траектории движения может получиться до 90км с набором высоты свыше 1500м. Оценка результата лидера ММБ, если бы он участвовал, – 15-16 часов. КП разбросаны по всей карте, их можно брать в любом порядке. Можно пропустить любое количество КП, получив за это соответствующее количество штрафных часов, для каждого КП равное первой цифре его номера (от 2 до 5).

Особенности района. С запада район соревнований ограничен автомобильной дорогой Мончегорск – Верхний Нюд, с остальных сторон – озером Имандра и его заливами. Есть три горы с безлесными вершинами: Нюдуайвенч (486м), Вурэчуайвенч (470м), Поазуайвенч (360м) и ещё несколько холмов пониже. Наименьшая высота – на берегу оз. Имандра (128м). Почти весь район покрыт лесной растительностью с преобладанием сосны, ели, берёзы, осины. Высота деревьев небольшая, порядка 7-15м. Леса, как правило, легко проходимы. Травяной покров – черничник с багульником, ягельники. Подлесок, затрудняющий движение, встречается не очень часто. Имеются гари с упавшими деревьями, проходимость средняя. Много сосновых и берёзовых редколесий, встречаются поляны карликовой берёзки по колено. Много болот. Верховые болота, как правило, покрыты сосновым редколесьем и легко проходимы, за исключением участков с открытой водой. Встречаются низинные болота вдоль ручьёв, заросшие лесом и кустами. Сами ручьи легко преодолимы вне болот, особенно на перекатах, но на болотах могут быть глубокими и широкими. Дорожно-тропиночная сеть неоднородна: от густой в центре карты и ближе к городу до полного отсутствия на юге и востоке.

Опасности. Район соревнований пересекает шоссе Мончегорск – Риж-губа. Машины едут быстро, будьте осторожны. В восточной части района имеются заброшенные кварцитовые карьеры с отвесными стенками и крутыми отвалами – будьте осторожны. Всюду много камней – рекомендуется обувь с протектором, не скользящим по мокрому камню. Каменная поверхность может быть покрыта мхом или ягелем, который скользит при наступании. Если у вас нет достаточных навыков движения по скользкой неровной поверхности, рекомендуется обувь с поддержкой голеностопа. Не лезьте в болота с открытой водой или характерными "ровными полянками". Если у вас нет уверенности, что вы сможете непрерывно двигаться сутки и более в любую погоду, то настоятельно рекодендуется взять с собой снаряжение для ночёвки.

Опасных животных или растений не обнаружено. Комаров немного, а ветром их и вовсе сдувает.

Уровень воды в ручьях и болотах скорее повышенный. Земля сочится водой, кроссовки намокнут быстро. Вода в ручьях чистая, но есть данные, что вблизи промзоны Мончегорска (западная часть карты) её лучше не употреблять. На карте знаком "ведёрко" обозначены оборудованные родники с проверенным качеством воды.

Мобильная связь уверенно работает в северной и северо-восточной части карты, а также на вершинах холмов. На юге и юго-востоке, где нет прямой видимости Мончегорска или Риж-губы, связи нет или она нестабильна.

objects

Карта имеет масштаб 1:33333 (3см = 1км), сплошные горизонтали проведены через 20м. Местами для уточнения рельефа используются прерывистые дополнительные горизонтали. Лист карты – формата А3, односторонний. Карта ориентирована на магнитный север, склонение восточное 16.7°, линии магнитного меридиана проведены с интервалом 2км. Материал карт – обычная бумага, для герметизации будет предоставлен файлик и скотч. Отображение наиболее важных для ориентирования объектов – как на картинке справа. Дополнительная особенность: знаком "чёрная точка" показаны не только отметки высоты, но и некоторые внемасштабные искусственные объекты, например, аншлаги туристических троп. Карта насыщена мелкими деталями – у кого не очень хорошее зрение, возьмите лупу.

КП представляет собой небольшую карточку с QR-кодом (даже две – на случай повреждения). Отметка на КП – считывание QR-кода с помощью android-приложения qOrient, заранее установленного на смартфон (достаточно одного на команду). При включённом приложении направьте камеру смартфона на одну из карточек с QR-кодом и дождитесь звукового сигнала и сообщения на экране об отметке. При отметке в темноте следует осветить QR-код фонариком так, чтобы он не был закрыт тенью от корпуса смартфона (можно использовать кнопку в приложении, включающую фонарик смартфона). Поскольку соревнования долгие, возьмите powerbank с кабелем.

Если у вас нет приложения qOrient, сфотографируйте QR-код и пришлите фото организаторам после финиша. В именах или метаданных передаваемых файлов должно быть время взятия КП. Также возможна отметка на КП с помощью записанного GPS-трека (его тогда тоже надо прислать организаторам после финиша). Отметка треком или фото менее удобна, чем приложением qOrient – рекомендуется всё же использовать именно его. Но трек тоже лучше записывать на случай утраты или повреждения КП.

Напоминаем, что одним из требований к участникам является корректное отношение друг к другу и к окружающим. Не следует нарушать границы частных владений, закрытых территорий, вступать в конфликт со встреченными на дистанции людьми, изменять расположение КП.

Недопустимо оставлять мусор на дистанции! Весь мусор несите с собой до места, где его можно будет сжечь или выбросить в контейнер. Сжигать мусор можно только на сильном огне, при согласии на это окружающих и соблюдении противопожарных норм.

Положение.

Расписание автобусов 102 и 105 из Мончегорска в Риж-губу и обратно.

Прогноз погоды в районе.

До встречи на старте!